Главная На районе Кто вернёт барона Штиглица?

Кто вернёт барона Штиглица?

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

В Новом Петергофе убирали снег, а заодно убрали памятник Александру Штиглицу. Трактор задел постамент, и бронзовый памятник Штиглицу рухнул на Привокзальной площади.

Фонд «Наследие барона Штиглица» готов оказать помощь властям Петро-дворцового района Петербурга в оценке повреждений памятнику барону Штиглицу, снесённому утром 22 февраля трактором-снегоуборщиком на Привокзальной площади в Петергофе. Об этом сообщает 47news со ссылкой на информацию, полученную от прапраправнучки барона и главы фонда Елены Штиглиц. Она уже оценила запись случайного тарана. – Печально, конечно. Мне уже человек десять позвонили с новостью. Но, судя по видео, сам бронзовый памятник, не раскололся, гранитный постамент – повалился. Надо смотреть, что там за сколы, как можно работу восстановить. Мы можем провести оценку состояния памятника, привлечь специалиста, профессионала, чтобы он оценил повреждения, – сообщила Штиглиц, пояснив, что планирует посетить Привокзальную площадь. По её словам, монумент в Петергофе — единственный памятник барону Штиглицу в России. При этом существуют планы по установке бюста известного банкира и промышленника в Ивангороде. Они увязаны с проектом по восстановлению усадьбы барона. На данный момент существует макет бюста. Как сообщает 47news, в квартале Парусинка в Ивангороде фонд «Наследие барона Штиглица» планирует реализовать проект «Фабричный город барона Штиглица». Он подразумевает создание летней выездной базы санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица, зооград, центр верховой езды, а также музейный комплекс, экспонатами которого в том числе и должны стать ткацкие и прядильные станки. С 2015 года фабричный комплекс находится в оперативном управлении «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Г. Александрова.

Фото из открытых источников.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика