Главная 47 регион Рядом с нами

Рядом с нами

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Рядом с нами

По данным ООН в мире 275 миллионов человек принимали запрещённые препараты, приблизительно пятьсот тысяч из них скончались. К 2030 году ожидается увеличение количества наркопотребителей. В последние годы настоящим бедствием стало употребление наркотических веществ детьми и подростками, которые гибнут от различных осложнений, спровоцированных приёмом наркотиков. На диспансерном наблюдении в наркологическом кабинете Ломоносовского района Ленинградсой области находятся 302 пациента с химической зависимостью, токсикоманией, в том числе  64 человека с наркотической зависимостью. К тревожному сигналу можно отнести то, что впервые за десять лет на диспансерном учёте в районной наркологической службе оказались наркозависимые подростки. Из положительной динамики: по словам наркологов, каждый год, в среднем, трём пьющим и двум наркозависимым удаётся справиться с пагубной привычкой и достичь устойчивой ремиссии. Однако большинство экспертов в области химических зависимостей убеждены, что количество учтённых зависимых – лишь верхушка айсберга, реальные цифры на порядок выше. Поэтому так важно сформировать в обществе неприятие такой социальной проблемы, как наркомания. В этих условиях администрацией Ломоносовского района Ленинградской области проводится системная работа по профилактике деструктивного поведения и сохранению здоровья населения.

«Ежегодно осенью совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и ленинградским областным институтом развития образования при поддержке специалистов центра обеспечения образовательной деятельности в образовательных организациях района ребята в возрасте тринадцати-семнадцати лет проходят социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. На основании результатов тестирования выявляются школы группы риска с целью организации и проведения в них профилактических медицинских осмотров школьников и усиления профилактической работы», – рассказывает ответственный секретарь районной административной комиссии Анна Анатольевна Хомич.

Хочется отметить, что решением этой проблемы на территории Ломоносовского района занимаются пятнадцать учреждений культурно-досуговой направленности, восемь детских школ искусств, районный историко-краеведческий музей, центральная районная библиотека  имени Н. А. Рубакина. Эти учреждения проводят мероприятия и акции разного формата, направленные на профилактику деструктивного поведения и популяризацию здорового образа жизни.

«Одно из значимых мероприятий в рамках антинаркотической деятельности – традиционный открытый турнир «Бокс против наркотиков», который ежегодно проходит в Ломоносовском районном дворце культуры «Горбунки». В этом мероприятии участие принимает молодёжь Ломоносовского района: самым юным боксёрам десять лет, старшим – двадцать пять», – отмечает Анна Хомич.

В районе проводится также молодёжный фестиваль «Поход на фонтанный водовод». Это уникальный проект, состоящий их четырёх слётов различной направленности, реализованный центром культуры, спорта и молодёжной политики Низинского сельского поселения совместно с туристическим центром «Ингрия» при поддержке фонда президентских грантов и гранта губернатора Ленинградской области. Традиционно в районе, на территории древней крепости Копорье, проходит областной историко-фольклорный праздник «Копорская потеха», который ежегодно собирает широкий круг участников и является знаковым мероприятием, пропагандирующим, в том числе, здоровый образ жизни и активную гражданскую позицию.

«Мне  хотелось бы особо отметить, что помимо реализации культурно-досуговых мероприятий у нас осуществляются и другие методы профилактики наркомании. Например, акция по созданию фото-комиксов «Стоп наркотики!». В ходе этой акции ребята в игровой форме учатся распознавать угрозу и действовать правильно в опасных ситуациях. Эта работа ведётся силами волонтёров культуры «Действуй» и коллективами центра культуры, спорта и молодёжной политики Низинского сельского поселения. Важным является и психологическое сопровождение проблемы. Этим занимается психолог районного центра культуры и молодёжных инициатив, который находится в посёлке Большая Ижора, в формате групповых и индивидуальных встреч с подростками и молодёжью, в том числе с использованием дистанционного формата, чтобы охватить весь район», – рассказывает ответственный секретарь административной комиссии.

С целью профилактики употребления наркотических и психотропных веществ отделом социально-культурных проектов администрации района проводится физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с тем, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше людей, особенно молодых, и тем самым отвлечь их от рисков, которых в пригородном Ломоносовском районе, увы, хватает. Не секрет, что в поселениях района есть такие квартиры, куда свободно съезжаются наркоманы со всего района. К сожалению, теперь в полиции нет специальной службы, которая раньше целенаправленно занималась конкретной работой по борьбе с наркоманией на местах. К тому же каждый из нас понимает, что силами одних только правоохранительных органов проблему не решить. В этих условиях, конечно, ещё более возрастает значение профилактической работы.

«В профилактике деструктивного поведения большую роль играет молодёжное волонтёрское антинаркотическое движение. У нас есть волонтёрские клубы во всех восемнадцати общеобразовательных учреждениях района, имеется волонтёрское движение «ДоброКульт» на базе Ломоносовского районного дворца культуры «Горбунки». Волонтёры района принимают участие практически во всех мероприятиях , таких как «Бокс против наркотиков» и другие. В 2022 году в районных мероприятиях были задействованы 12 650 волонтёров», – подчёркивает Анна Хомич.

 Наркотики и наркомания – как пожар. Если огонь не потушить, он распространяется от дома к дому и в конечном итоге может разгореться прямо рядом с вами – по соседству, а то и в семье. При всём желании избежать какого-либо соприкосновения с этой страшной проблемой невозможно. У каждого из нас есть если не родные, то знакомые, в семьи которых пришла эта беда, а у кого-то унесла родных и близких. Можно гарантировать свой собственный отказ от употребления наркотиков, но нельзя гарантировать, что вам никогда не придётся столкнуться с криминальными действиями – квартирными кражами, уличными грабежами, насилием, совершёнными наркозависимыми людьми, автомобильными катастрофами, которые могут совершить наркоманы за рулём. Это общая беда. И она рядом с нами. Жители Ломоносовского района Ленинградской области могут сообщить о фактах, связанных с нарушением законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, по специальному выделенному номеру телефона «горячей линии»: 8 (812) 573-79-96. «Горячая линия» работает в рамках ежегодной всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», первый этап которой проходит в марте.

В. Левенец.

Фото из открытых источников.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика